2022年

 
BSテレビ東京
土曜ドラマ9「婚活探偵」

出演<#1> 1月8日放映
      枝元萌(マダム)
      友松栄(小坂部)

  <#4> 1月29日放映  
      もりももこ

BSテレビ東京 9時~9時55分

 
座・高円寺1
劇団かもめんたるS.ストーリーズ公演voL.1

「S.ストーリーズ」  
作・演出 岩崎う大
 
出演  もりももこ
    荒威ばる

2022年1月19日~23日
        

 
新国立劇場小劇場
「理想の夫」

新国立劇場研修所第15期生修了公演
作  オスカー・ワイルド
演出  宮田慶子

出演  椎名一浩
        
2022年2月1日~6日

 
サカイ引越センター

「新生活応援」篇
 出演  川面千晶

 
「妙高のたからもの」

出演  阿部伸勝

BS日テレ  1月21日(金)放送スタート 6時30分~7時
      (毎週1話ずつ全5話)

CSチャンネルNECO  1月30日(日)9時~11時30分
          (全5話一挙放送)

 
ハーゲンダッツ ジャパン
「メゾンハーゲンダッツ」

~8つのしあわせストーリー~(WEB)

出演:鎌田規昭(EP.1「鍵の行方」)

 
NETFLIX
「浅草キッド」

NETFLIX*映画

   出演  古澤裕介(高山役)

   監督・脚本:劇団ひとり
   主演:大泉洋&柳楽優弥
    
   2021年冬~前世界配信中  

 
「真夜中乙女戦争」

【1月21日公開】

   出演  川面千晶

   脚本・監督  二宮 健 
   主演     永瀬 廉

 
紀伊國屋サザンシアター
レストラン「ドイツ亭」

劇団民藝+てがみ座公演

   出演  石村みか
       箱田暁史

   脚本  長田育恵
   演出  丹野郁弓  

  紀伊國屋サザンシアター<2月3日~12日>

 
エキテン

「小規模店も集客篇」

   出演  古澤裕介
       内田尋子
       菊地啓介

 
Netflix
「リバーダンス・アドベンチャー」

出演:佐瀬弘幸

 
DVD
「マジカルミラー/もうひとりのボク」

【RENTAL】2022.2.4発売
【SELL】2022.2.18発売

出演:石原辰己(ヘミンガー/人形役)

 
テレビ東京youtubeチャンネル
ゴッドタン

「バカヤロウ徒競走」
ドラゴンエッグ・インフォマーシャル

    テレビ東京youtubeチャンネル 2月5日~4月30日

    出演  大髙雄一郎
         松田文香

 
テレビ東京
ゴッドタン(ダンス企画)

   出演  佐瀬弘幸

   3月5日(土)深夜1時45分~

 
NHKBS
特集ドラマ「風よあらしよ」

    出演  石村みか
        阿部伸勝

    3月31日(木)19時~21時  NHKBS8K
    2022年秋 BSプレミアム&BS4Kで全3回シリーズ

 
WOWOW連ドラW
「邪神の天秤」全10話

毎週日曜日 2月13日スタート 10時~  

出演  伊原農  #10 (4月17日)

 
テレビ東京
鉄オタ道子・2万キロ

   ドラマ25(金曜24時52分~25時23分) 
   1月7日~ 全12話  
   
   出演  枝元萌 【11話 3月18日放送】

 
テレビ東京
寂しい丘で狩りをする(全8話)

    テレビ東京・BSテレ東7ch
    4月22日スタート(毎週金曜日深夜1時53分~)
    パラビ 3月から順次配信

    出演  友松栄 #8

 
WOWOW
吹替「産婦人科医アダムの赤裸々日記」

4月6日~配信スタート 全7話
毎週(水)23:00~ (木)22:00~

出演 枝元 萌(#1、#3~7)

 
NHK総合
卒業タイムリミット

<夜ドラ>

   NHK総合  4月4日~(毎週月曜~木曜)
    夜10時45分から11時まで各話15分)

   出演  枝元萌

 
YouTube
佐久間宣行のNOBROCK TV

U字工事ドッキリ検証

出演:鎌田規昭

 
YouTube
佐久間宣行のNOBROCK TV

SKE48ドッキリ検証

出演:野口雄介
   

 
You Tube
au損保

出演  川面千晶

 
シアターコクーン・森ノ宮ピロティホール
「広島ジャンゴ」

シアターコクーン        【4月5日~30日】
大阪公演(森ノ宮ピロティホール)【5月6日~16日】

作・演出 蓬莱竜太

出演   川面千晶

 
こまつ座第141回公演
貧乏物語

   作:井上ひさし 演出:栗山民也
   紀伊國屋サザンシアター 4月5日~24日
    
   出演 枝元萌  【田中 美代役】
     (アフタートーク  4月19日 16時15分~) 

 
ねこ物件

連続テレビドラマ(全10話)

 TOKYOMX1  4月15日~(毎週金曜日夜6時30分~)
 BS11      4月21日~(毎週木曜日夜10時30分~)

 出演  中村シユン #6

 
夜のあぐら

開局記念特別企画ドラマスペシャル
『夜のあぐら ~姉と弟と私~ 』
https://www.shochiku-tokyu.jp ›

【放送】  4月9日(土曜)夜9時~11時
【放送局】 BS松竹東急(BS260ch・総合編成無料放送)

出演  川面千晶

 
NHK
クロステイル

NHK土曜ドラマ

出演  湯沢勉 #3 (4月23日 23時40分~オンエアー)

 
YouTube
「じゃらん遊び・体験」CM

出演  川面千晶

    

 
三井住友カード
かぞくのおさいふ

『なんだかんだ仲のいい家族』篇 『アプリの使い方』篇

出演:石村みか

 
オリジナルドラマCD
「TOSCANI-トスカーニ-」

出演:唐沢龍之介

発売日:2022年6月13日(月)

先行予約開始!
公式BOOTHショップ
https://berry-sundae.booth.pm/

公式Twitter
@toscani_cd

 
ジョンソン・エンド・ジョンソン
ジョンソンベビーシリーズ

「赤ちゃんのお肌の正解って何だろう?」

出演:菊地啓介

 
テレビ東京
「ゴッドタン」

《銀シャリ橋本のテクニックを抜いてあげよう》

   出演  西山聡

   5月7日(土) 25時50分~26時15分

 
NHK BSプレミアムドラマ・BS4K
「今度うまれたら」

     出演 石村みか  7話

     5月8日スタート 
     毎週日曜 22時~22時49分<全7話>

 
ラッパ屋リーディング公演 VOL2.3
「ショウは終わった」「七人の墓友」

(作:演出 鈴木聡)   
 
   出演  浦川拓海 

   新宿シアタートップス 
     5月10~11日「ショウは終わった」
     5月13~15日「七人の墓友」

 
紀伊國屋ホール
「恭しき娼婦」

(演出 栗山民也)

  出演 椎名一浩

  6月4日~19日 紀伊國屋ホール
   
  6月25日~26日 兵庫県立芸術文化センター
  6月30日 愛知公演

 
ハイバイ
「ワレワレのモロモロ」2022

出演:脚本 川面千晶<構成:演出 岩井秀人>

    上田公演(サントミューゼ)7月1,3日
    東京公演(シアタートラム)7月7~10日

 
JACROW#28
「鶏口牛後」

 <脚本:演出 中村ノブアキ>

   出演:狩野和馬  

   座・高円寺1 (6月23日~30日)

 
NHK
連続テレビ小説「ちむどんどん」

     出演:伊原農 第9週 41回

     放送    6月6日 8時~8時15分
     再放送   6月6日 12時45分~13時 

 
NHK
NHKよるドラ「カナカナ」

  出演  鶴町憲

  第3週 第9回 5月30日(夜10時45分~)

 
「スタジオマリオ」

出演  鶴町 憲

https://www.studio-mario.jp/campaign/2022cm/

 
NHKEテレ
「天才てれびくん」

出演:蓬莱照子  
   #7,8(5月23日、30日 18時20分~)

https://www.nhk.jp/p/tvkun/ts/69289L6K8G/episode/te/JRP86QN9ZK/

 
Netflix
「ラブ、デス&ロボット シーズン3」

『最悪の航海』

出演:唐沢龍之介

 
DVD
「少年探偵マックスとハチャメチャ3人組」

マックスが頼りになる年上の仲間たちと事件解決に大奮闘するドイツのファミリー・アドベンチャー!

出演:石原辰己(ホルスト)

 
U-NEXT
「ギルデッド・エイジ -ニューヨーク黄金時代-」

6月10日(金)よりU-NEXTにて見放題で独占配信開始!

出演:石原辰己

 
中村シユン出演作品 第48回放送文化基金賞 受賞
「ザ・モキュメンタリーズ~カメラがとらえた架空世界~」

第5話「ドローン・クライシス」

第48回放送文化基金賞 
番組部門<テレビエンターテイメント番組>奨励賞を受賞!

 
日本テレビ
水曜ドラマ「悪女(わる)」

出演  川面千晶(森麻実役)#9  6月8日放映
              #10 6月15日放映

 
DVD
「レイジング・ファイア」

出演:石原辰己(ロック警視監役)

 
NHK
土曜ドラマ「空白を満たしなさい」全5話

出演  中村シユン #1  6月25日(土)22時~22時49分
    鎌田規昭  #3  7月16日(土)予定
                ※変更になる可能性あり
    枝元萌   #5  7月30日(土) 
    
<再放送:水曜0時35分~1時24分-火曜日深夜>

 
NHK・配信ディズニー+
「拾われた男」全10話

NHKBSプレミアム 6月26日~
NHK総合 10月~

出演  川面千晶  #1(6月26日22時~)BSプレミアム
    加藤忠可  #2(7月3日22時~) BSプレミアム

 
NHK総合
「星新一の不思議な不思議な短編ドラマ」

7月4日から3週連続、
月曜~木曜(午後10時45分~11時)全12回

*シリーズ全作品20回はBSプレミアム・BS4kで放送中
 (2022年4~8月毎週火曜日午後9時45分~10時)

出演 小沢日出晴 「地球から来た男」7月7日放映

 
株式会社ザイマックス
ZXY(ジザイ)

「社長、動く」篇

出演:川面千晶

 
NHKBSプレミアム
プレミアムステージ「貧乏物語」

こまつ座公演(作:井上ひさし 演出:栗山民也)

出演  枝元萌

NHKBSP  7月3日(日)23時20~翌4時40分
       (アンコール放送「炎の人」)

 
iaku公演
「あつい胸さわぎ」

作・演出 横山拓也

出演 枝元萌

8月4日~14日(下北沢ザ・スズナリ)
8月18日~22日(大阪インディペンデントシアター2nd)

 
NHKBSプレミアム
プレミアムステージ「私たちは何も知らない」

アンコール放送 2019年 二兎社公演
   
出演  枝元萌

8月7日23時20分~翌4時11分
前半「僕は歌う、青空とコーラときみのために」
           (23時20分~1時36分)
後半「私たちは何も知らない」アンコール放送
           (1時36分~4時11分)

 
キユーピー株式会社
「キユーピーのたまご」ナレーション

出演:山田茉亜紗

 
劇団チョコレートケーキ
「生き残った子孫たちへ 戦争六編」

シアターウエスト・シアターイースト連続公演
8月17日~9月4日まで

「追憶のアリラン」
出演 佐瀬弘幸 
シアターウエスト(8月18日~26日)

 
WOWOW
連続ドラマW「鵜頭川村事件」

WOWOW 8月28日(日)~放送配信スタート(全6話)
入江悠監督 極限パニック・スリラー

出演  枝元 萌(降谷邦枝役)

 
Disney+
「ライト&マジック」(全6話配信)

数々の大ヒット映画のアイコニックなVFXを手掛け、
映画製作に革命を起こしたインダストリアル・ライト&マジック社のドキュメンタリー。

出演:石原辰己(ジョージ・ルーカス)
   野口雄介(ジョン・ノール)

 
Disney+
アニメ「ザ・シンプソンズ」シーズン15・16

出演:唐沢龍之介(モー・シズラック役)

 
音声サブスクリプション NUMA
「1919救急センター」

第2話『自縛するアナウンサー』

出演:真矢野靖人(元アナウンサー男性役)

 
岩崎企画
「闇にただよう顔」

作:土方鉄 演出:五十嵐明

11月3日(木)~11月6(日)
シアター風姿花伝

出演:勝平ともこ

 
スーパー!ドラマTV
「NCIS:ハワイ」

<独占日本初放送>
【二カ国語版】毎週月曜22:00ほか

出演:石原辰己(第4話・8話)

 
大阪ガス
スマイLINK

『こども会議篇』

出演:湯沢 勉
   福井 晋

 
Netflix
「シェフのテーブル:ピザ」

出演:石原辰己(第3話)

 
Amazon Prime Video
「ロード・オブ・ザ・リング 力の指輪」

出演:石原辰己 (第1話 漁師役)

 
TBS
金曜ドラマ「石子と羽男-そんなコトで訴えます?」

9月9日(金) 22時~23時  

第9話 出演:中村シユン
     
  

 
NHK FM 
青春アドベンチャー

『白狐魔記 蒙古の波(再)』(全10回)
~未曾有の国難の中、人間たちの振舞いを見つめる一匹の狐の冒険~

出演  箱田暁史

NHK FM ラジオドラマ 再放送
10月3日(月)~10月7日(金)
午後9時15分~午後9時30分(1-5回)

10月10日(月)~10月14日(金)
午後9時15分~午後9時30分(6-10回)

★聴き逃し配信あり(放送から1週間)

 
テレビ東京
ゴッドタン

「バカヤロウ!徒競走」

出演  大髙雄一郎
    榛地良行
    葛山陽平
    浦川拓海

9月24日、10月1日 OA(25時50分~26時20分)テレビ東京
        

 
新国立劇場中劇場
「レオポルトシュタット」

トム・ストッパード作・小川絵梨子演出

出演  椎名一浩

新国立劇場中劇場(開場25周年記念公演)
        10月14日~10月31日

        

 
Disney+
「キャシアン・アンドー」

出演:野口雄介 (第1話~3話 ティム役)
   山森信太郎(第1話・2話 ペグラ役)
   佐瀬弘幸(第4話・7話・9話・10話 ラグレット役)
   石原辰己  (第8話・9話・10話 看守役)

 
WOWOW
「シャイロックの子供たち」

<放送情報>
 https://www.wowow.co.jp/drama/original/shylock/
 10/9(日)放送・配信スタート 毎週日曜午後10:00 
   ※episode0無料放送(全5話/episode0を含む)

 0号  出演 唐沢龍之介
        榛地良行

 
Qsai
「人生初を、いつまでも。」篇

出演:紺野相龍(人生初・鳥目線)

 
NHK
「一橋桐子の犯罪日記」

出演 湯沢勉   1話 10月8日(22時~22時49分)

再放送10月12日(0時35分~1時24分)

 
NHK総合
「拾われた男」

全10話 (原作 松尾諭)
10月11日~毎週火曜日 10時スタート

出演  川面千晶(#1)・加藤忠可(#2)

 
タカラトミー

TVCMナレーション

出演  山田茉亜紗  (1クール)

 
テレビ東京
ゴッドタン

「銀シャリ橋本のテクニックを抜いてあげよう②」

出演  鶴町憲  10月15日 (深夜1時50分~2時20分)

 
短編映画「アメガラス」

Indie Memphis Film Festival2022にて
「アメガラス」が「ベスト短編賞」
(BEST HARRATIVE SHORT)を受賞しました!!

*Indie Memphis Film Festival 2022
(インディー・メンフィス映画祭)
https://www.indiememphis.org/imff22-festival-schedule

*インスタ:https://www.instagram.com/indiememphis/

出演  中村シユン (デコちゃん)

 
CX
「エルピス」

月10ドラマ(関テレ)

     出演  #1  鎌田規昭(10月24日放映)
         #2  狩野和馬(10月31日放映)
         #4  阿部伸勝(11月14日放映) 

     フジテレビ毎週月曜日10時~

 
信金中央金庫
「ケイエール」

出演:狩野和馬

 
Netflix
「グッド・ナース」

出演:石原辰己(サム・マルティネス役)

 
Netflix
「わが愛しのブロックバスター」

出演:唐沢龍之介(第1話)
   枝元萌(第9話)

 
Netflix
「エノーラ・ホームズの事件簿2」

出演:唐沢龍之介(クラウチ役)

 
Disney+
アニメ「ザ・シンプソンズ」シーズン17

出演:唐沢龍之介(モー・シズラック役)

 
映画
「日光物語」

監督・脚本 五藤利弘
MOVIX宇都宮にて絶賛先行公開中!

出演:鎌田規昭(中川 武役)

 
第8回 ブス会
「The VOICE」

脚本・演出 ペヤンヌマキ
出演 古澤裕介

<遊空間がざびぃ  11月24日~30日>

 
ラッパ屋 第47回公演
「君に贈るゲーム」

脚本・演出 鈴木聡
出演 浦川拓海 (Wキャスト―ジャンケンチーム)

紀伊國屋ホール<12月4日~12月11日>